Конкурс от радио Муром

91.3


103.3


105.2


106.8


107.3

Новости от информслужбы «Русское Радио Муром» архив новостей

Приёмная Айболита

Посмотрите! Где спит ваш питомец?

Ветеринары и опытные заводчики в это время года рекомендуют ни кошкам…

Дело вкуса

Наивкуснейший рецепт — лосось в апельсиновом соусе.

На 2 порции: 500 гр лосося, 1 апельсин, апельсиновый джем с…

Твой стиль

Модная одежда из неопрена

Сегодня в тренде одежда из неопрена. Не то чтобы эта ткань…

Киноман

Следи за эфиром на  DFM  и программой по заявкам «PARTY TIME» — становись победителем и получай крутые подарки! Звони по тел: 4-25-01 ...

все акции
  • Прогноз погоды

    GISMETEO: Погода по г.Муром

Утверждены новые правила для коллекторов.

24.06.2016  Просмотров: 100

Госдума в третьем чтении приняла закон, регулирующий взаимоотношения между коллекторами и должниками. Нормы документа распространяются исключительно на должников-физических лиц и относятся только к взысканию просроченной задолженности, сообщает «Интерфакс».

 

Право на работу с должниками закон предоставляет только кредитным организациям и лицам, для которых деятельность по возврату просроченной задолженности является основной. Причем, последние должны быть внесены в государственный реестр. К занятию коллекторской деятельность запрещено привлекать лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений против личности, в сфере экономики или против госвласти и общественной безопасности.

 

Согласно закону, коллектор может общаться с должником лично, по телефону, отправлять ему текстовые и голосовые сообщения, а также посредством почты. Иные виды общения допустимы только, если они предусмотрены в письменном договоре между должником и кредитором. Общение взыскателя с третьими лицами – членами семьи, родственниками должника – возможны только с согласия последнего. Третье лицо, в свою очередь, может отказаться от такого общения.

 

Общение взыскателя с должником не должно превышать одного-двух раз в неделю. При этом коллектору запрещено беспокоить гражданина с 22:00 до 8:00 в будние дни и с 20:00 до 9:00 в выходные. Взыскатель не имеет права применять физическую силу, оказывать на должника психологическое давление или вводить в заблуждение.

 

Нарушителям этих и других, предусмотренных законом правил, будет грозить наказание в виде штрафа до двух миллионов рублей, а также приостановления деятельности на срок до 90 суток. Закон вступит в силу с 1 января будущего года.

 

 


Партнеры рекламного агентства Макаров и друзья