Конкурс от радио Муром

91.3


103.3


105.2


106.8


107.3

Новости от информслужбы «Русское Радио Муром» архив новостей

Приёмная Айболита

Посмотрите! Где спит ваш питомец?

Ветеринары и опытные заводчики в это время года рекомендуют ни кошкам…

Дело вкуса

Наивкуснейший рецепт — лосось в апельсиновом соусе.

На 2 порции: 500 гр лосося, 1 апельсин, апельсиновый джем с…

Твой стиль

Модная одежда из неопрена

Сегодня в тренде одежда из неопрена. Не то чтобы эта ткань…

Киноман

Следи за эфиром на  DFM  и программой по заявкам «PARTY TIME» — становись победителем и получай крутые подарки! Звони по тел: 4-25-01 ...

все акции
  • Прогноз погоды

    GISMETEO: Погода по г.Муром

31 мая- Всемирный день без табака.

31.05.2012  Просмотров: 235

 В этом году день без табака проходит под девизом «Брось курить, не трави себя и окружающих». В России от причин, связанных с курением, ежегодно преждевременно умирают около 300 тысяч человек. Это больше, чем от ДТП, употребления наркотиков, или от СПИДа. Сегодня мы знаем о существовании эффективных методов лечения, а также о средствах, заменяющих никотин. Они должны стать более широко доступны, их стоимость должна снижаться, чтобы курильщики во всех странах могли себе позволить приобрести их. Хорошей новостью является то, что можно обрести существенные преимущества для здоровья, бросив курить в любом возрасте. Те, кто бросил курить в возрасте 30-35 лет, имеют продолжительность жизни равную продолжительности жизни никогда не куривших людей.

 

Российские курильщики тратят на сигареты до 15% семейного бюджета. Сегодня в нашей стране курят 60% мужчин и почти треть женщин. Причем подавляющее большинство начали курить в подростковом возрасте. Установлено, что потребление сигарет за последние пять лет выросло на 30%. Ряды курильщиков растут в основном за счёт женщин и детей. От никотиновой зависимости страдают более половины беременных, некоторые из них даже в роддоме, несмотря на запреты врачей, пытаются курить. При этом исследованиями подтверждено, что у курильщиц при родах в 3 раза чаще встречаются случаи различных уродств, патологий и других аномалий плода. Медикам известно, что табачный дым содержит четыре тысячи химических веществ.

 

Кстати, Минздравсоцразвития внесло в правительство радикальный проект закона «О защите здоровья населения от последствий потребления табака». Согласно опубликованному на сайте министерства документу, в городах сигареты можно будет купить только в магазинах площадью не меньше 50 кв. метров. В сельской местности предусматривается продажа табачных изделий в магазинах площадью не меньше 25 метров. При этом открытую выкладку этого товара запретят: в торговых залах его нужно будет еще поискать. Еще одно ограничение, предлагаемое Минздравсоцразвития, — запрет на курение в общественных местах — на работе, на лестничных площадках жилых домов, в поездах дальнего следования, на рынках, в гостиницах, торговых центрах, барах, ресторанах. Поэтапно. В целом, авторы закона предлагают полностью запретить рекламу сигарет, для чего внести поправки в законодательство.


Партнеры рекламного агентства Макаров и друзья