Конкурс от радио Муром

91.3


103.3


105.2


106.8


107.3

Новости от информслужбы «Русское Радио Муром» архив новостей

Приёмная Айболита

Посмотрите! Где спит ваш питомец?

Ветеринары и опытные заводчики в это время года рекомендуют ни кошкам…

Дело вкуса

Наивкуснейший рецепт — лосось в апельсиновом соусе.

На 2 порции: 500 гр лосося, 1 апельсин, апельсиновый джем с…

Твой стиль

Модная одежда из неопрена

Сегодня в тренде одежда из неопрена. Не то чтобы эта ткань…

Киноман

Следи за эфиром на  DFM  и программой по заявкам «PARTY TIME» — становись победителем и получай крутые подарки! Звони по тел: 4-25-01 ...

все акции
  • Прогноз погоды

    GISMETEO: Погода по г.Муром

Под занавес 2013-ого. Итоги.

31.12.2013  Просмотров: 251

Главное политическое событие 2013 года для жителей нашей области- выборы Губернатора. 8 сентября Главой региона стала Светлана Орлова. Ей отдали голоса 75% избирателей. По словам Светланы Юрьевны, вопросы №1: экономика, промышленность, малый и средний бизнес. Необходимо продолжить реформу здравоохранения, строить, ремонтировать дороги и завершать погашение долгов перед Газпромом.  Буквально за неделю до Нового года основной долг перед «Газпромом» областью был погашен. Остались текущие платежи – 800 миллионов рублей.

 

Из самых значимых событий года стоит отметить и победу моста через Оку. 1 августа Росавтодор подвел итоги всероссийского конкурса «Самый красивый мост России». Наш мост  буквально за 12 часов до конца интернет-голосования  вырвался вперед и  мы опередили «Красный дракон» -мост через  Иртыш на 5603 голоса. По условиям конкурса для моста-победителя по заказу Федерального дорожного агентства была изготовлена специальная памятная табличка, которую  в конце сентября на открытии объездной и была установлена. Мы благодарим всех своих радиослушателей, друзей, коллег из нижегородской и московской областей, всех, кто принял участие в голосовании.

 

Еще из значимого:

 

Началось стратегическое планирование области. Аэропорт «Добрынское» передан в собственность нашей области. Планируемая площадь нового комплекса 2 миллиона  кв. метров. При удачном стечении обстоятельств аэропорт начнет работу уже к 2018 году. Сначала его пассажиропоток не будет превышать 1 миллион пассажиров в год. Специально для пассажиров аэропорта будет построена остановка на высокоскоростной магистрали «Москва-Казань». Скоростные  поезда по этой магистрали будут доставлять пассажиров из Владимира в Н. Новгород за 1 час 15 минут, а до центра Москвы меньше, чем за один час. Уже есть три инвестора, готовых участвовать в данном проекте.

 события местного значения

8 сентября жители Мурома избирали и представителей нашего округа в Законодательное собрание Владимирской области 6 созыва. По 10-ому избирательному округу победу одержал Игорь Лашманов, по округу № 11 Александр Морозов.

 

В январе на муромском вокзале появился подъемник для пассажиров с ограниченными возможностями. Вертикальная подъемная платформа помогает инвалидам-колясочникам попасть в вагоны поездов с перрона.

 

С января месяца жители Мурома стали привыкать к нововведениям и в ЖК сфере. В подъездах многоквартирных домов появились специальные ящики, установленные компанией ОДК. Жители опускают в них каждый месяц показания счетчиков воды.

 

Студенты волонтерской акции «Звездные лучи добра » посвятили её в феврале 70-летию Сталинградской битвы. Первые 3 дня муромские студенты оказывали  помощь 50-ти ветеранам ВОВ, проживающим в д. Орлово, с. Карачарово и микрорайоне Вербовский. В следующие 3 дня к сводному отряду примкнули школьники из Выксы. Вместе они несли трудовую вахту в деревне Тамболес, с.Шиморское, Борковка и Антоповка.

 

В феврале в ср.школе №6 появилась новая система безопасности. На средства Гранта в 500 тысяч рублей, по решению Управляющего совета была закуплена система «Школьное окно». Оно сделало учебный процесс безопасным, и удобным для учеников. «Школьное окно позволяет не только надежно защитить школу от проникновения посторонних лиц, но и автоматически информировать родителей о приходе и уходе ребенка из школы с помощью СМС-сообщений. 

 

В 2013-м из федерального бюджета было выделено  более 28-ми миллионов  рублей на модернизацию системы образования, более 17,5 миллионов  направлено на развитие школьной инфраструктуры.

 

Сроки бесплатной приватизации жилья продлены до 1 марта 2015 года. Отметим, что с 1992 года сроки приватизации жилья в России продлевались дважды.

 

Впервые в Муроме в 2013 году были  отмечены попечители и меценаты. В  марте состоялось торжественное подведение итогов окружного конкурса «Благотворитель года-2012». Конкурс собрал 57 участников. Церемония награждения победителей прошла в 19-ти номинациях.

 

Пятница, 22 марта, стала последним рабочим днем единственного губернатора-коммуниста Николая Виноградова. На этом посту он проработал 17 лет. 

 

27 апреля во Д/С «Ока» состоялся первый открытый турнир по плаванию на призы заслуженного мастера спорта СССР Николая Панкина. Организаторами турнира выступили вновь созданная окружная федерация плавания и Комитет по физической культуре и спорту округа Муром. За ходом соревнований зрители наблюдали с трибун игрового зала по трансляции в режиме онлайн.

 

Учитель школы №1 Юлия Шепелева – в числе лучших лауреатов конкурса «Учитель года Владимирской области – 2013»!

 

80 лет отметила в апреле Муромская станция Скорой помощи. Возраст службы Скорой помощи прямо пропорционален ее облику. С каждым годом она становится все современнее, кареты Скорой сменяют современные реанимобили, совершенствуется компьютерное оснащение.

 

Муромскому таможенному посту также в апреле исполнилось 20 лет!

 

Предприятием МУП «Горэлектросеть» были проведены работы по замене оборудования на 10 подстанциях в пяти городских микрорайонах. По  наружному освещению  на улицах Толстого, Московской, Коммунистической, Дзержинского и других   было установлено 138 светодиодных светильников. Экономический эффект от названных мероприятий составил несколько десятков миллионов рублей.

 

В мае муромская делегация стала участником межрегионального экономического форума «Покупай Владимирское – покупай Российское!». Он проходил в регионе впервые. 

 

Госдума с 1 июня увеличила штрафы за курение. Курить запрещено в госучреждениях, ресторанах, вузах, больницах, школах, в поездах, на вокзалах, автобусных остановках и у метро. Под запретом также пляжи и детские площадки. Курилки остались только на предприятиях и в офисах.

 

В Муроме в шестой раз отметили День семьи, любви и верности. День  семьи, любви и верности 8 июля стал поистине всенародным. В 2013 году он собрал больше 80 тысяч гостей. Светлана Медведева, президент Фонда социально-культурных инициатив и тогда еще врио губернатора Светлана Орлова дали положительную оценку торжествам. Евгений Рычков отметил, что с каждым годом количество гостей, в том числе и самых высоких, желающих посетить родину праздника, становится больше. Соответственно возрастает ответственность за организацию. С этим все службы справились достойно. Многочисленные праздничные мероприятия увенчало открытие на ул. Московской православной гимназии, которое провела супруга премьер-министра Светлана Медведева. К семейной дате  были приурочены: фестиваль «Ладья семейного счастья», «Конкурс отцов», «Парад колясок». Год со дня рождения отметила и маленькая девочка Феврония. Кстати, именно она со своей мамой стали первыми на флэшмобе в живой радиоволне, которую 7 мая в день Радио на набережной проводила наша р/с.  

 

Ко Дню семьи готовились и в муромском ЗАГСе. С 5 по 12 июля в нашем ЗАГСе прошла акция «Неделя без разводов». В эти дни в округе ни одна пара не подала документы на развод. Разводиться в этом году стали чаще, чем в 2012. По  сравнению с прошлым годом новорожденных зарегистрировано меньше. Но снизилась смертность.

 

28 августа  Муром встречал Всероссийский фестиваль «Песни России». Автором и художественным руководителем фестиваля является народная артистка Надежда Бабкина. Впервые в нашем регионе марафон проходил в 2007 году, затем в марте 2008-го. И вот спустя пять лет «забвения» Владимирская область вновь приняла участие в самом народном фестивале страны. «Песни России» прозвучат в нашем городе на площади около администрации. 

 

В этом году,  который  объявлен ЮНЕСКО «Международным годом водного сотрудничества» «Вареж» и ДОСААФ Муромского района решили предпринять новый водный поход на копии парусно-гребного судна. Поход по «серебряному пути» был задуман как мемориальная акция, посвященная деятельности первых русских князей. Он проходил по водным путям Московской, Тульской, Рязанской, Нижегородской и Владимирской областей. Закончился поход 31 августа в Муроме.

 

В августе в Муромском реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями открылась специализированная развивающая детская площадка. Комплекс направлен на изучение ребятами правил дорожного движения. На небольшой асфальтированной площадке смоделирован целый перекрёсток – с разметкой, дорожными знаками, мигающими светофорами, остановкой и пунктом ДПС. Площадку удалось возвести при помощи областного бюджета и Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. 

 

Свою причастность к Олимпийскому движению муромляне запомнят надолго. Эстафета Олимпийского огня прошла в нашем городе 16 октября. Апофеозом этого события стало зажжение Олимпийской чаши. После мероприятия она осталась на память в Муроме, в стенах ДС «Ока».

 

Муром вошел в число пилотных площадок по переводу 33 региона на газомоторное топливо. Газовое топливо значительно дешевле и экологичней дизельного. А по некоторым оценкам, новое оборудование при постоянной эксплуатации окупается в среднем за 3-5 лет. В приоритете на переоборудования — пассажирский транспорт и спецтехника дорожных автохозяйств.

 

На бульваре Тихомирова, около ледового катка «Кристалл», в конце ноября была установлена новая автобусная остановка – «Спортивная» с возможностью бесплатного выхода в Интернет. Внутри размещена схема автобусных маршрутов и ведется видеонаблюдение. В течение 2014 года планируется организовать Wi-Fi-доступ еще на 29 новых остановках Мурома, которые будут модернизированы администрацией совместно с «Благоустройством». Скорость интернет-доступа составит до 5 Мбит/с.

 

Дорожники впервые за 20 лет с огромной отдачей потрудились во дворах домов на ул. Советской, Ленина, Ковровской, Пролетарской, Куйбышева, Дзержинского, Гоголева, Красногвардейской и Владимирской. Всего был отремонтирован 61 двор и 12 проездов к дворовым территориям, уложено больше 43 тысяч квадратных метров. Из местного бюджета на ремонт выделено было 36 миллионов  рублей.

 

За год в КОСах состоялись более 160 приемов, приняты 2480 человек, заданы более 2.5 тысяч вопросов, которые в основном связаны с решением коммунальных проблем. Отметим, что в этом году в Муроме работают 12 управляющих компаний, 8 из них тесно взаимодействуют с муниципалитетом. Руководители «ОДК», «Жилремонт», «Жилстрой», «Жилмастер», «Фортуна», «Ремстройюжный», «Верба», «Домоуправ» старались чаще проводить приемы с населением. Особой популярностью пользуется встречи с начальником УЖКХ Игорем Федуриным, директором МУП «Благоустройство» Ниной Филипповой и директором предприятия «Эко-транс» Вячеславом Фоминым.

 

Из-за непрекращающихся дождей сельскохозяйственная уборочная техника не могла в эту осень выйти на поля. 14 муниципальных районов региона, 90 сельхозпредприятий и 15 фермерских хозяйств доложили губернатору о гибели сельхозкультур.  В связи с этим губернатор объявила Чрезвычайную ситуацию в регионе и призвала  жителей области принять самое активное участие в сборе овощей. На полях хозяйства «Мечта» поработали 40 курсантов из института МВД г. Владимира, отряд из 60 студентов  Владимирского политехнического института.   На поля Муромского района на уборку овощей вышли и работники  администрации округа  и  районной администрации. Уборка урожая была оплачена деньгами или  овощами

 

В середине ноября коммунальными службами был завершен ремонт коллектора на ул. Ямской. Отметим, что данное коммунальное сооружение оставалось без должного внимания около 30-ти лет. Результат – аварийное состояние. Теперь заменено более 300-хсот метров канализационных коммуникаций. Цена вопроса – 10,5 млн рублей. Деньги выделены из городского бюджета.

 

Головной болью для специалистов образования стали новшества нового закона,  вступившим в силу с 1-го  сентября. Согласно закону, оплата за продленку в школах может быть возложена на родителей детей и их законных представителей. С 1-го  ноября вступило в  силу постановление главы «О присмотре и уходе в группе продленного дня» и УО  максимально учло требование Евгения Рычкова–защитить незащищенные слои населения. В постановлении прописали  практически 40% льготных категорий. Итак, плата за «продленку»  составляет 550 рублей в месяц.

 

Для обеспечения безопасности дорожного движения в Муроме установлен еще один светофор. В начале декабря он появился на улице Орловской между Ми ВлГУ  и промышленно-гуманитарным техникумом. Подобные светофорные объекты уже отлично зарекомендовали себя в городе. Один работает напротив школы № 20, другой этим летом был установлен напротив проходной завода РИП.  Новый светофор стал 29-м в округе, на его установку  из местного бюджета выделено 1.5 млн  рублей.

 

В декабре в Муром высадился журналистский десант. Представители СМИ узнали об основных требованиях к зимнему содержанию автодорог и элементов их обустройства, посетили базу противогололёдных материалов и техники для зимнего содержания дорог в с. Малышево Селивановского района , а также пост видеонаблюдения за мостом через Оку. Но главной темой журналистского десанта стал финальный этап строительства объездной дороги вокруг Мурома.

Отметим, что на строительство обхода Мурома правительство РФ увеличило размер субсидий на 680 млн рублей. Ранее на продолжение строительства мостового перехода через Оку Владимировская область получила субсидию в размере 1 млрд рублей за счет перераспределения объемов бюджетных ассигнований на осуществление бюджетных инвестиций, предусмотренных федеральной адресной инвестиционной программой.

 

Победителя акции «Выиграй 100 тысяч рублей на ремонт школы!» определили 3 декабря. Конкурс проходил в сети магазинов «МАКАРОВСКИЙ» с 1 по 30 ноября. И как сообщили нашей р/с в управлении образования, больше всего чеков в специальные урны, установленные в магазинах, были опущены за школу №33. Именно она и стала победителем акции, и выиграла 100 тысяч на ремонт или на покупку учебного пособия.

 

А вот на призыв «Покупай владимирское — покупай российское» — откликнулся даже министр промышленности. Теперь он ходит в костюме ковровского производства. Продвигать местные бренды Орлова намерена и дальше. Глава региона  презентовала нашу область в Словении. Ищет инвесторов, планирует развивать туризм и даже построить аэропорт. Впрочем, эксперты уверены: всё только начинается. Если энтузиазм Орловой не потухнет — область и впрямь на пороге больших свершений.

К концу 2013-го  года во всех лечебных округа Муром и Муромского района средняя заработная плата  у врачей  составила 35,8 тысяч рублей,  у средних  медицинских  работников – 14,7 тысяч рублей, у  младшего  медицинского персонала – 9,8 тысяч рублей.  В целом заработная плата медицинских работников в 2013-м  году выросла на 25%.

 

Жизнь стала лучше у педагогов и воспитателей,  и у  их подопечных. По запросам родителей с 1-го сентября 2013-го  года Управлением образования принято решение об открытии 5-ти дополнительных групп в детских садах №№ 1,4, 6, 81 и 90.  Из местного бюджета на капитальное строительство  новых групп  было выделено 500 тысяч рублей,  столько же – на приобретение мебели и необходимого инвентаря.В уходящем году достойную зарплату стали получать и работники сферы культуры – сегодня средняя заработная плата в Муроме составляет  —  12  тысяч 296 рублей.

 

Одной из эффективных форм поддержки творческой деятельности учащихся детской художественной школы им. И.С. Куликова является организация выездных пленэров. В уходящем году юные муромские художники посетили столицу Чехии — город Прагу. Выставка участников пленера сегодня экспонируется в выставочном зале художественной школы.

 

 Поддержку ощущают и талантливые спортсмены.   В ДЮСШ «Ока»  учреждена стипендия с общим фондом 48 тысяч  рублей  из внебюджетных средств.   В 2013-м   году были подведены итоги смотра-конкурса «Муром — округ спортивный», по результатам которого награждены 5 лучших спортсменов и 6 тренеров-преподавателей.


Партнеры рекламного агентства Макаров и друзья